2019雲林國際偶戲節 演出總表

日期 時間 內容 演出劇碼 下鄉 地點
9/27(五) 19:00-20:00 布袋戲青年主演甄選-雷峰掌中劇團 貓鼠記 斗六環保運動公園
20:00-21:00 布袋戲青年主演甄選-泰興樂掌中藝術團 情義
9/28(六) 19:30-21:00 金掌優選下鄉--明星園掌中劇團(洪一郎) 白賊七 古坑鄉嘉興宮
9/28(六) 19:00-20:00 布袋戲青年主演甄選-台中聲五洲掌中劇團 孟良智取萬里雲 斗六環保運動公園
20:00-21:00 布袋戲青年主演甄選-臺北木偶劇團 西漢演義《定三秦》
9/29(日) 19:00-20:00 布袋戲青年主演甄選-廖千順布袋戲團 毒之風雲‧劍之英雄
20:00-21:00 布袋戲青年主演甄選-掌藝社掌中劇團 甘羅傳奇
10/2(三) 10:00-18:00 「十二生肖十二神獸展」(館內:偶寶貝展;館外:十二生肖十二神獸展) 雲林故事館
10/5(六) 10:00-18:00 布袋戲館「偶藝非凡」特展開幕活動 雲林布袋戲館
10/08(二) 9:00-9:30 社團法人雲林縣身心障礙者重建協會 阿寶車禍受難記 斗六人文公園
9:30-10:00 二崙鄉二崙國民小學 不食牛犬 知恩無類
10:00-10:30 土庫鎮土庫國民小學 海底生態大浩刧
10:30-11:00 水林鄉蔦松國民小學 西遊記之金角銀角
11:00-11:30 四湖鄉明德國民小學 蒜頭童子
14:00-16:00 雲林第二監獄掌中技藝團 濟公傳 斗六人文市集舞台
14:00-14:30 縣立崇德國民中學 打虎英雄傳 斗六人文公園
14:30-15:00 麥寮鄉麥寮國民小學 決戰co2
15:00-15:30 元長鄉仁愛國民小學 蓬萊仙島
15:30-16:00 崙背鄉東興國民小學 桐花降魔記
16:00-16:30 四湖鄉南光國民小學 嘻遊記
16:30-17:00 縣立宜梧國民中學 汪洋中一條船
19:00-20:00 廖千順布袋戲團(第13屆偶戲金掌獎) 劉明善過廣興 斗六環保運動公園
20:00-21:00 五隆園掌中劇團(第13屆偶戲金掌獎) 虎尾ㄚ嬤
10/09(三) 9:00-9:30 虎尾鎮中溪國民小學 登革熱大作戰 斗六人文公園
9:30-10:00 斗南鎮重光國民小學 西遊記之人蔘果
10:00-10:30 四湖鄉鹿場國民小學 哪吒戲龍王
10:30-11:00 北港鎮南陽國民小學 水果三劍客之復仇者聯盟
11:00-11:30 口湖鄉崇文國民小學 八仙傳奇
14:00-14:30 崙背鄉中和國民小學 小猴金寶貝-響馬丹
14:30-15:00 古坑鄉永光國民小學 濟公收怪蟲
15:00-15:30 二崙鄉來惠國民小學 三山國王的由來
15:30-16:00 虎尾鎮廉使國民小學 豬八戒大戰天狗熱
16:00-16:30 二崙鄉義賢國民小學 小華與河神.大家共同愛環保
19:00-20:00 真雲林閣掌中劇團(第13屆偶戲金掌獎) 夢.斷.情河 斗六環保運動公園
20:00-21:00 明星園掌中劇團(第13屆偶戲金掌獎) 弄假成真
10/10(四) 9:00-9:30 土庫鎮宏崙國民小學(後場) 豬八戒娶親 斗六人文公園
9:30-10:00 虎尾鎮大屯國民小學 西遊記之火焰山
10:00-10:30 北港鎮好收國民小學 武松打虎
10:30-11:00 虎尾鎮平和國民小學(後場) 通天河
11:00-11:30 臺西鄉新興國民小學(後場) 流沙河
14:00-14:30 大埤鄉舊庄國民小學(後場) 門神
14:30-15:00 縣立東仁國民中學(後場) 齊天大聖孫悟空PK二郎神楊戩
15:00-15:30 縣立虎尾國民中學(後場) 恨命莫怨天
15:30-16:00 縣立二崙國民中學 決戰花果山
16:00-16:30 西螺鎮廣興國民小學(後場) 金瓜童子-張趙胡
16:30-17:00 私立大德工業商業職業學校 濟公收蛇精
14:00-18:00 布袋戲痛車聯展 虎尾拜五街夜市
11:00-12:00 錦飛鳳傀儡戲劇團 嘉禮雲春歡樂年 雲林布袋戲館
14:00-16:00 偶具操演體驗工作坊 雲林故事館
14:00-15:00 俄羅斯-木偶及藝術家“聚合”劇場 斗六人文公園
14:00-15:00 西螺新興閣 西遊記~豬八戒的夢中情人 詔安客家文化館
15:00-16:00 偶偶偶劇團 紙要和你在一起 二崙故事屋
16:00-17:00 韓國-我的雲端之花偶戲劇團 斗六人文公園
15:00-18:00 COSPLAY徵選競賽 虎尾拜五街夜市
19:00-20:00 黃世志電視木偶劇團(第13屆偶戲金掌獎) 一斗變斗六 斗六環保運動公園
20:00-21:00 臺北木偶劇團(第13屆偶戲金掌獎) 茶山風雲
18:00-21:30 搖滾吧!雲林-布袋戲開幕音樂會 虎尾拜五街夜市
10/11(五) 9:30-9:00 聲揚國樂團(後場) 抗日英雄-柯鐵虎 斗六人文公園
10:00-10:30 斗六市石榴國民小學(後場) 點石試人心
10:30-11:00 太日樂集(後場) 豬八戒娶親
14:00-14:30 莿桐鄉僑和國民小學 雲中三俠
14:30-15:00 縣立古坑國民中學 古坑.尪婆坑
15:00-15:30 褒忠鄉褒忠國民小學 新八仙傳奇
15:30-16:00 大埤鄉嘉興國民小學 華公收風火二怪
16:00-16:30 貓兒干北管團(後場) 海水變鹹
11:00-12:00 西螺新興閣 西遊記~豬八戒的夢中情人 雲林布袋戲館二樓
14:30-16:30 人間國寶陳錫煌-陳錫煌傳統掌中劇團 三才陣 北港大復戲院
14:00-15:00 韓國-我的雲端之花偶戲劇團 木偶的幻想 雲林布袋戲館
15:00-16:00 山宛然掌中劇團 三郎賣茶 雲林布袋戲館戶外草坪
16:00-17:00 日本-飯田女子高等學校木偶俱樂部 傾城阿波的鳴門-順禮歌之段 斗六人文公園
15:00-17:00 「十二生肖玩偶故事嘉年華」踩街(林森路(雲林故事館)-福民老街-民權路-中正路-德興路-林森路(雲林故事館) 林森路(雲林故事館)-福民老街-民權路-中正路-德興路-林森路(雲林故事館)
19:00-20:00 金宇園掌中劇團(第13屆偶戲金掌獎) 任意門 斗六環保運動公園
20:00-21:00 西田社傳統劇場(第13屆偶戲金掌獎) 滬尾阿火旦
19:30-20:30 金掌優選下鄉-真雲林閣掌中劇團(李京曄) 開台英雄顏思齊 斗南鎮順安宮
19:00-21:00 人間國寶黃俊雄-真五洲掌中劇團 雲州大儒俠-史藏秘辛大突破 虎尾拜五街夜市對面停車場
10/12(六) 9:00-9:30 斗六市久安國民小學(後場) 久安.九老爺 斗六人文公園
9:30-10:00 二崙鄉三和國民小學 戰水英雄
10:00-10:30 古坑鄉興昌國民小學 醉不上道
10:30-11:00 斗南鎮文安國民小學 魔法世界嬉遊記
11:00-11:30 西鎮社區發展協會(含西鎮雅樂軒北管團) 異國之戀
14:00-14:30 莿桐鄉蒜鄉麻園社區營造協會 羅通掃北之三
14:30-15:00 縣立東明國民中學 新西遊記之悟空愛環保
15:00-15:30 縣立西螺國民中學(後場) 劍俠呂洞臏傳奇
15:00-16:00 俄羅斯-木偶及藝術家“聚合”劇場 太陽與雪人 他里霧文化園區-漫畫館
16:00-17:00 日本-飯田女子高等學校木偶俱樂部 傾城阿波的鳴門-順禮歌之段 斗六人文公園
10:30-11:30 十二生肖大偶穿戴及操演體驗 雲林故事館
19:00-21:00 廖文和布袋戲團 大勇俠-天下神秘醫 褒忠鄉夜市
19:00-20:00 昇平五洲園(第13屆偶戲金掌獎) 寶蓮燈前傳-母子緣 斗六環保運動公園
20:00-21:00 金鷹閣電視木偶劇團(第13屆偶戲金掌獎) 戲說打狗
19:30-21:00 金掌優選下鄉-金宇園掌中劇團(趙金統) 一代天后媽祖傳奇 莿桐鄉天竺寺
10/13(日) 10:30-11:30 十二生肖大偶穿戴及操演體驗 雲林故事館
11:00-12:00 無獨有偶工作室劇團 桑可的暑假 雲林布袋戲館
15:00-16:00 無獨有偶工作室劇團 桑可的暑假 雲林記憶cool
15:00-16:00 十二生肖大偶穿戴及操演體驗 雲林故事館
14:00-16:30 2019雲林國際偶戲節-金掌獎頒獎典禮 斗六文化處表演廳
10/23(三) 19:00-20:30 金掌優選下鄉-五隆園掌中劇團(李紂賢) 阿福土地公 大埤鄉三山國王廟
10/25(五) 19:00-20:30 金掌優選下鄉-雲林五洲小桃源掌中劇團(陳文哲) 新西遊記之智取金銀角 林內鄉九芎鎮安宮
10/25(五) 19:30-21:00 金掌優選下鄉-隆興閣掌中劇團(廖昭堂) 五爪金鷹VS五旗亂天下 西螺鎮廣福宮
10/26(六) 19:00-20:30 金掌優選下鄉-吳萬響掌中劇團(吳萬響) 口湖牽水藏傳奇-戰水英雄 口湖鄉福安宮
11/3(日) 19:00-20:30 金掌優選下鄉-昇平五洲園(林政興) 小哪吒鬧東海 土庫鎮馬公厝順安宮
11/10(日) 19:00-20:30 金掌優選下鄉-黃世志電視木偶劇團(黃世志) 虎爺傳奇之水果三劍客 東勢鄉賜安宮